Сейчас МБОУ "Малосюгинская СОШ" - это уютное здание с новым фасадом и отремонтированным холлом первого этажа, но как всё начиналось....

История школы

До 1968 года было две школы начального образования – в деревне Малая Копка и Малая Сюга. Начальная школа в Малой Сюге существовала с 1901 года и находилась на конце Заречной улицы. К 1967 году с 1 по 3 классы обучались в двух зданиях по улице Заречной, а 4 класс по улице Оревкова.
     Начальная школа в Копке находилась на месте дома Емельяновых. В то время в школе было всего 2 учителя, один учитель одновременно вел уроки в двух разных классах, например в 1 и в 3.
    Ученики деревень Малая Сюга и Малая Копка с 5 по 8 классы за неимением средней  школы были вынуждены ходить учиться в село Большая Пудга.
    Здание нынешней Малосюгинской школы было построено в 1968 году. Последним был построен двухэтажный пристрой.
    Кто и как строил школу?
    В 1967 году А. Г.  Оревков, председатель колхоза «Ленинский путь», принял решение о постройке новой школы. Место строительства было выбрано не случайно – оно находилось в поле ровно по середине между двумя деревнями. Официально строили ферму, но на самом  деле это должна была быть школа. Много стараний, упорства и труда было вложено Александром Григорьевичем, чтобы 1 сентября 1968 года ребята встретили в новой школе.

Образование и формы обучения

Обучение производится в очной форме на всех уровнях образования, возможен переход на семейной образование.

Программа развития

Цель программы: Обеспечение инновационного развития образовательного учреждения как центра образовательных возможностей развития ребенка, обеспечивающего доступность качественного образования, удовлетворения образовательных запросов как механизма становления социально успешной личности.

Задачи:

1.    Создание условий (организационно-управленческих, педагогических, финансовых) для проектирования и качественной реализации основных образовательных программ образовательного учреждения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.
    2.    Оптимизация инновационной деятельности образовательного учреждения с учетом качественно новых подходов к содержанию и технологиям образовательной деятельности, включением в инновационный процесс всех участников образовательных отношений и социальных партнеров.
    3.    Создание системы сопровождения и поддержки талантливых детей на основе обеспечения качества, доступности образования и социального взаимодействия партнеров школы.
    4.    Создание условий для эффективного развития системы дополнительного образования детей, совершенствования ее кадрового, информационного, научного и материально- технического обеспечения.
    5.    Разработка эффективных механизмов для интеграции культурно-спортивной деятельности школы в воспитательную систему Можгинского района  с целью формирования здорового образа жизни, повышения уровня культуры подрастающего поколения.
    6.    Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды школы, обеспечивающей формирование культуры здорового образа жизни, совершенствования работы системы социально психологического сопровождения образовательного процесса на всех уровнях образования.
    7.    Развитие творческого и профессионального потенциала педагогических работников, реализующих инновационные образовательные технологии, проекты развития.
    8.    Создание целостной системы управления качеством образования.
    9.    Внедрения новых механизмов финансирования и ресурсного обеспечения образовательного учреждения.

Документы не выбраны