• Группа продлённого дня (ГПД)

Группа продлённого дня или продлёнка  это группа дополнительного пребывания после уроков для учеников. Продлёнка организуется на территории школы. В это время с детьми занимается учитель.

Прогулка на продлёнке длится не менее часа. Обычно она начинается сразу после обеда, чтобы дети могли отдохнуть от сидения за партой. Прогулка проходит в школьном дворе, где педагог организует для детей спортивные и подвижные игры. В непогоду в прогулочное время дети играют внутри школы.

Выполнение домашних заданий на продлёнке начинается не раньше, чем через 1,5–2 часа после окончания уроков. На домашние задания обычно отводится 1,5–2,5 часа.

Помимо выполнения уроков, дети на продлёнке посещают кружки по интересам. Организовать занятия может и воспитатель продлёнки. Он устраивает викторины, ведёт настольные игры, читает вслух и так далее.

Плюсы продлёнки

Присмотр за ребёнком

Не нужно переживать, как он там один дома. За безопасность детей отвечает педагог группы продлённого дня. С продлёнки нельзя просто так уйти «в никуда», родители сами должны забрать ребёнка.

Выполнение домашних заданий

Продлёнка в школе подразумевает выполнение домашней работы. Если у ребёнка возникают вопросы и сложности, воспитатель помогает выполнить задания. Многим детям нравится делать уроки вместе, советуясь и обсуждая материал. Кроме того, на продлёнке время на выполнение домашки ограничено, что делает ребёнка более собранным. А уроки не затягиваются до бесконечности, как это порой случается дома.

Общение и движение

На продлёнке ребёнок общается не только с одноклассниками, но и с детьми из параллельных классов. Это позволяет ему расширять круг общения, находить новых друзей и учиться взаимодействовать с разными людьми. А прогулки и спортивные игры на продлёнке позволяют ребёнку отдохнуть и восстановить силы куда лучше телевизора или гаджетов.

Найдено: 4